Мирослав Морозов о Таллинском переходе 1941 года

красноармеец
Администратор

Мирослав Морозов о Таллинском переходе 1941 года

Сообщение красноармеец » 11 окт 2019, 09:27

Рассказ отличного историка-исследователя Мирослава Морозова о прорыве флота из Таллина в 1941 году.
Советую к ознакомлению.

https://www.youtube.com/watch?v=C4_JSXJmEHo
Per asinus ad astra!

Рамбовский
Старшина

Re: Мирослав Морозов о Таллинском переходе 1941 года

Сообщение Рамбовский » 04 дек 2019, 22:25

Спасибо!
Отличная лекция. Только вот со снятием ответственности с Трибуца я не согласен. Сам же говорит многократно - нарушены ВСЕ разработанные инструкции по подготовке и проведению, а за это приходится платить жизнями людей. Да, не было времени на разработку... ну так если 13-ого уже запрашивали выходить, так чего было сидеть ДВЕ недели и ждать? Пока немцы захватят в порту флот (т.е. хотели сдать)? РАЗРАБАТЫВАТЬ РЕАЛЬНЫЙ план эвакуации. Приказ на это не нужен был... Понятно же, НЕИЗБЕЖНО разрешение будет. Но Трибуц не такой человек.... не хватило ни компетентности, ни здравомыслия... И это самое главное, что усугубило последствия.
Я кругом и навечно виноват перед теми
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь
И хотя ту войну на себе ощутить не успели
Жжет нас память и мучает совесть, у кого она есть

красноармеец
Администратор

Сообщение красноармеец » 19 июн 2020, 11:45

Рамбовский писал(а):Спасибо!
Отличная лекция. Только вот со снятием ответственности с Трибуца я не согласен. Сам же говорит многократно - нарушены ВСЕ разработанные инструкции по подготовке и проведению, а за это приходится платить жизнями людей. Да, не было времени на разработку... ну так если 13-ого уже запрашивали выходить, так чего было сидеть ДВЕ недели и ждать? Пока немцы захватят в порту флот (т.е. хотели сдать)? РАЗРАБАТЫВАТЬ РЕАЛЬНЫЙ план эвакуации. Приказ на это не нужен был... Понятно же, НЕИЗБЕЖНО разрешение будет. Но Трибуц не такой человек.... не хватило ни компетентности, ни здравомыслия... И это самое главное, что усугубило последствия.

Насколько я понял, причина задержки в бомбежках Берлина с Сааремаа. В этом напрямую было заинтересовано политическое руководство страны, т.е. тов. Сталин.
В сложившейся ситуации Трибуц ничего не мог сделать.
Per asinus ad astra!

Рамбовский
Старшина

Сообщение Рамбовский » 19 июн 2020, 17:27

красноармеец писал(а):
Рамбовский писал(а):Спасибо!

Насколько я понял, причина задержки в бомбежках Берлина с Сааремаа. В этом напрямую было заинтересовано политическое руководство страны, т.е. тов. Сталин.
В сложившейся ситуации Трибуц ничего не мог сделать.

Уже 11-ого было понятно, что бомбить больше НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ! А вот если этого не знала Ставка, и не узнала на протяжении еще двух недель, то виноват как раз Трибуц, выходит.
Трибуц вообще ничего не мог сделать на протяжении всей войны на Балтике. Если не считать посылаемых на верную смерть экипажей подводных лодок. Это своего рода тоже....

красноармеец
Администратор

Сообщение красноармеец » 19 июн 2020, 21:09

Рамбовский писал(а):Трибуц вообще ничего не мог сделать на протяжении всей войны на Балтике. Если не считать посылаемых на верную смерть экипажей подводных лодок. Это своего рода тоже....

Кстати Мирослав Морозов в последующих роликах осветил вопрос подводной войны на Балтике, правда еще не полностью. Советую ознакомиться, ролики на том же канале.

А что надо было делать подводникам? Отправляться на фронт в пехоту???
Страна вложила огромные средтства в предвоенные годы в постройку подлодок и обучение экипажей, чтобы они пошли воевать в пехоту? ::?::
Per asinus ad astra!

Рамбовский
Старшина

Сообщение Рамбовский » 06 июл 2020, 19:48

красноармеец писал(а):
Рамбовский писал(а):Трибуц вообще ничего не мог сделать на протяжении всей войны на Балтике. Если не считать посылаемых на верную смерть экипажей подводных лодок. Это своего рода тоже....

Кстати Мирослав Морозов в последующих роликах осветил вопрос подводной войны на Балтике, правда еще не полностью. Советую ознакомиться, ролики на том же канале.

А что надо было делать подводникам? Отправляться на фронт в пехоту???
Страна вложила огромные средтства в предвоенные годы в постройку подлодок и обучение экипажей, чтобы они пошли воевать в пехоту? ::?::

Есть такая книга:

М. Л. Кондратова, В. Н. Лукин
Борьба за Моонзунд. Другая история.
moonzund.jpg

Признаться, манера подачи материала мне не понравилась. Но в целом заставляет задуматься о деятельности адмирала Трибуца.

"Они напишут толстые труды
И будут гибнуть в рамах на картине
Те, кто не вышел в первые ряды,
Но не были и сзади и горды
Что честно прозябали в середине."
В.В.

красноармеец
Администратор

Сообщение красноармеец » 08 июл 2020, 12:37

Рамбовский писал(а):
Есть такая книга:

М. Л. Кондратова, В. Н. Лукин
Борьба за Моонзунд. Другая история.

Признаться, манера подачи материала мне не понравилась. Но в целом заставляет задуматься о деятельности адмирала Трибуца.

Я читал эту книгу. Это сборник воспоминаний людей, которых кинули на Моонзунде, а потом всю оставшуюся жизнь чмырили за то, что им пришлось пройти в плену. Вполне объяснимо их крайне негативное отношение к командованию КБФ и лично Трибуцу, которого в послевоенные годы чествовали как героя войны. ::glory::
Per asinus ad astra!